Giugno 17, 2021

NbaRevolution

Covid crisi politica in Italia

Programma completo della Coppa delle Nazioni Europee 2021, tempo della partita, in diretta, in streaming in India

Il Campionato UEFA, previsto per il 2020 ma rinviato al 2021 a causa della pandemia di coronavirus, inizierà il 12 giugno 2021 (secondo l’Indian Standard Time). Dopo un’intera stagione di competizioni europee per club senza tifosi a causa del Covid-19, il tanto atteso torneo di calcio accoglierà i tifosi all’interno degli stadi. La finale della Coppa delle Nazioni Europee 2021 si svolgerà il 12 luglio 2021 alle 00:30 IST.

Segui le ultime notizie della Coppa delle Nazioni Europee 2021 qui

Sede della Coppa delle Nazioni Europee 2021

Per la prima volta in 60 anni di storia del torneo, 11 diverse città in tutta Europa ospiteranno il 16° Campionato Europeo. Si tratta di un evento “romantico” unico, come ha detto nel 2012 l’ex presidente UEFA e leggenda del calcio francese Michel Platini. La partita di apertura del torneo si svolgerà allo Stadio Olimpico di Roma tra Turchia e Italia. Le partite di semifinale e finale si terranno allo stadio di Wembley a Londra.

Città ospitanti per Euro 2020

  • Stadio di Wembley: Londra, Inghilterra
  • Stadio di San Pietroburgo: San Pietroburgo, Russia
  • Stadio Olimpico di Baku: Baku, Azerbaigian
  • Stadio di calcio di Monaco: Monaco, Germania,
  • Olympico a Roma: Roma, Italia
  • National Arena Bucarest: Bucarest, Romania
  • Stadio La Cartuja di Siviglia: Siviglia, Spagna
  • Johan Cruyff Arena: Amsterdam, Paesi Bassi
  • Puskas Arena: Budapest, Ungheria
  • Stadio Barken: Copenaghen, Danimarca
  • Hampden Park: Glasgow, Scozia

Squadre UEFA Euro 2020

La squadra di calcio inglese è una delle più giovani a Euro 2020 e i giocatori hanno esercitato il loro mestiere in alcuni dei più grandi club del mondo. Con le semifinali della Coppa del Mondo completate alla Coppa del Mondo 2018 e la finale di Euro 2020 che si svolge a Wembley, i tifosi inglesi possono ricominciare a tifare: è il ritorno a casa.

Turchia, Italia, Galles, Svizzera, Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia, Paesi Bassi, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord, Inghilterra, Croazia, Scozia, Repubblica Ceca, Spagna, Svezia, Polonia, Slovacchia, Ungheria, Portogallo, Francia, Germania.

Coppa delle Nazioni Europee 2021

READ  Continua l'espansione di Primark con il primo negozio a Praga

Sono 24 le squadre partecipanti a Euro 2021, divise in sei gironi, e quattro squadre, ogni girone. Le migliori due squadre di ogni girone accedono alle semifinali (ottavi di finale). Le restanti quattro squadre saranno selezionate sulla base della terza migliore squadra di ogni girone. Ciò significa che la differenza reti nella fase a gironi giocherà un ruolo decisivo nella qualificazione delle terze migliori squadre. Gli ottavi di finale seguiranno i quarti di finale, le semifinali e la finale.

Gironi della Coppa delle Nazioni Europee 2021

Ci sono sei gruppi in Euro 2020 e il sesto gruppo nella Coppa delle Nazioni Europee 2021 è considerato il gruppo della morte, poiché include tre grandi squadre, ovvero Portogallo, Germania e Francia, insieme all’Ungheria.

Gruppo A

  • tacchino
  • Italia
  • Galles
  • Svizzera

gruppo b

  • Danimarca
  • Finlandia
  • Belgio
  • Russia

gruppo c

  • Olanda
  • Ucraina
  • Austria
  • Macedonia del Nord

gruppo d

  • Inghilterra
  • Croazia
  • Scozia
  • Repubblica Ceca

Gruppo E

  • Spagna
  • Svezia
  • Polonia
  • Slovacchia

Gruppo F.

  • Ungheria
  • Portogallo
  • Francia
  • Germania

La partita inaugurale del torneo?

La partita inaugurale del torneo tra Italia e Turchia si svolgerà allo Stadio Olimpico di Roma il 12 giugno e sarà trasmessa in diretta sui canali Sony Sports Network dalle 12:30 IST.

Coppa delle Nazioni europee 2021 trasmessa in diretta in India

Sony Sports Network trasmetterà in diretta le partite della Coppa delle Nazioni europee sui suoi quattro canali Sony Six, Sony Ten 1, Sony Ten 3 e Sony Ten 4 in India.

Coppa delle Nazioni europee 2021 trasmessa in diretta in India

Sony LIV trasmetterà le partite di Euro 2020 sull’app e sul sito web.

Come guardare la diretta gratuita della Coppa delle Nazioni Europee 2021 in India?

Gli abbonati Airtel possono guardare le partite della Coppa dei Campioni in diretta sul sito Web Airtel Xtream e sull’applicazione mobile.

La data e gli orari della partita della Coppa delle Nazioni Europee 2021 in Indian Standard Time

Elenco completo del calendario della Coppa delle Nazioni Europee 2021

READ  Buongiorno al nuovo caffè all'italiana aperto tutto il giorno di Eataly Dallas

fase a gironi

sabato 12 giugno

Girone A: Turchia – Italia – 12:30 ora di Roma
Gruppo A: Galles – Svizzera – 18:30 ora di Baku
Gruppo B: Danimarca – Finlandia – 21:30 ora di Copenaghen

domenica 13 giugno

Gruppo B: Belgio – Russia – 12:30 ora di San Pietroburgo
Gruppo D: Inghilterra – Croazia – 18:30 ora di Londra, Londra
Gruppo C: Austria – Macedonia del Nord – 21:30 ora di Bucarest

lunedì 14 giugno

Gruppo C: Paesi Bassi – Ucraina – 12:30 ora di Amsterdam, Amsterdam
Gruppo D: Scozia e Repubblica Ceca – 18:30 Glasgow time
Gruppo E: Polonia – Slovacchia – 21:30 ora di San Pietroburgo

martedì 15 giugno

Gruppo E: Spagna – Svezia – 12:30 ora di Siviglia
Gruppo F: Ungheria – Portogallo – 21:30 ora di Budapest

mercoledì 16 giugno

Gruppo F: Francia – Germania – 00:30 IST, Monaco di Baviera
Gruppo B: Finlandia – Russia – 18:30 ora di San Pietroburgo
Gruppo A: Turchia – Galles – 21:30 ora di Baku

giovedì 17 giugno 17

Girone A: Italia – Svizzera – 12:30 ora di Roma
Gruppo C: Ucraina – Macedonia del Nord – 6:30 ora di Bucarest
Gruppo B: Danimarca – Belgio – 21:30 Copenhagen time

venerdì 18 giugno

Gruppo C: Olanda – Austria – 00:30 IST, Amsterdam
Gruppo E: Svezia – Slovacchia – 18:30 ora di San Pietroburgo
Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca – 21:30 Glasgow time

sabato 19 giugno

Gruppo D: Inghilterra – Scozia – 12:30 ora di Londra, Londra
Gruppo F: Ungheria-Francia – 06:30 IST, Budapest
Gruppo F: Portogallo – Germania – 21:30 IST, Monaco

domenica 20 giugno

Gruppo E: Spagna e Polonia – 12:30 ora di Siviglia
Girone A: Italia – Galles – 21:30 ora di Roma, Roma
Gruppo A: Svizzera – Turchia – 21:30 ora di Baku

lunedì 21 giugno

Gruppo C: Macedonia del Nord – Paesi Bassi – 21:30 IST, Amsterdam
Gruppo C: Ucraina e Austria – 21:30 ora di Bucarest

READ  eXp World Holdings espande le sue operazioni immobiliari sulla borsa valori colombiana del Nasdaq: EXPI

martedì 22 giugno

Gruppo B: Russia – Danimarca – 12:30 ora di Copenaghen
Gruppo B: Finlandia – Belgio – 12:30 ora di San Pietroburgo

mercoledì 23 giugno

Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra – 12:30 ora di Londra, Londra
Gruppo D: Croazia – Scozia – 12:30 ora di Glasgow
Gruppo E: Slovacchia – Spagna – 21:30 ora di Siviglia
Gruppo E: Svezia – Polonia – 21:30 ora di San Pietroburgo

giovedì 24 giugno

Gruppo F: Germania – Ungheria – 12:30 ora di Monaco, Monaco di Baviera
Gruppo F: Portogallo – Francia – 12:30 ora di Budapest

Round 16

sabato 26 giugno

1: 2A contro 2B – 21:30 IST, Amsterdam

domenica 27 giugno

2: 1A vs 2C – 00:30 IS, Londra
3: 1C contro 3D/E/F – 21:30 IST, Budapest

lunedì 28 giugno

4: 1B contro 3A/D/E/F – 12:30 IST, Siviglia
5: 2D contro 2E – 21:30 IST, Copenaghen

Martedì 29 giugno

6:1F vs 3A/B/C – 12:30 IST, Bucarest
7: 1D contro 2F – 21:30 IST, Londra

mercoledì 30 giugno

8:1 E contro 3A/B/C/D – 00:30 IST, Glasgow

Quarti di finale

venerdì 2 luglio

QF1: Vincitore 6 vs Vincitore 5 – 21:30 IST, San Pietroburgo

sabato 3 luglio

QF2: Vincitore 4 vs Vincitore 2 – 12:30 IST, Monaco di Baviera
QF3: Vincitore 3 vs Vincitore 1 – 21:30 IST, Baku

domenica 4 luglio

QF4: Vincitore 8 vs Vincitore 7 – 12:30 EST, Roma

semi finale

mercoledì 7 luglio

SF1: Vincitore QF2 vs Vincitore QF1 – 12:30 ora di Londra, Londra

giovedì 8 luglio

SF2: vincitore QF4 contro vincitore QF3 – 12:30 ora di Londra, Londra

Finale

lunedì 12 luglio

Vincitore SF1 vs Vincitore SF2 – 12:30 IST, Londra