Ottobre 21, 2021

NbaRevolution

Covid crisi politica in Italia

Maratone veloci in tutto il mondo – Tour settimanale

Chicago e Boston non sono state le uniche maratone del fine settimana con oltre 26,2 miglia di attività a Manchester, Eindhoven, Stoccolma, Monaco, Buenos Aires e l’isola di Wight.

Per il resoconto del Campionato inglese di staffetta su strada, clicca qui

Per il resoconto della maratona di Chicago clicca qui

Per il report della maratona di Boston clicca qui

Therme Manchester Marathon, 10 ottobre
Matthew Crehan ha preso cinque minuti di pausa per segnare la sua più grande vittoria fino ad oggi in 2:18:26 dopo aver passato la metà in 66:38.

James Donald (2:20:36) e Dave Barratt (2:22:22) hanno completato i primi tre.

L’ex vincitrice della Snowdonia Marathon e 16esima nel 2019, Anna Pricegerdel ha mostrato un enorme miglioramento con PB 2:40:17 per prendere il comando della gara femminile da Heather Townsend (2:44:49).

16 anni dopo il suo set di 2:38:52 PB, Shona Crombie-Hicks ha vinto l’evento W50 con una velocità di 2:56:37.

È stata una ex vincitrice per Manchester, anche se la sua migliore vittoria è stata nella sfida totale di 1000 miglia Flora nel 2005 che includeva il completamento di un miglio per 1.000 ore consecutive e poi essere la prima concorrente alla Flora London Marathon quell’anno.

Sean Frame ha vinto l’evento sulla sedia a rotelle in 1:39:08.

Kieran Lewis ha vinto la mezza maratona in 66:10 da Paul Martelliti (67:01).

Molly Lewis è stata la prima donna a 75:46.

Maratona di Eindhoven, 10 ottobre
Silas Too ha vinto nel PB 2:06:32 mentre è stato portato a casa da Martin Kosgei (2:06:56), Timothy Kiplagat Ronoh (2:07:01) e dal debuttante Simon Kipkosjee (2:07:07).

READ  La nuovissima Lamborghini Countach ha preso in giro; Presto il debutto internazionale

La gara femminile non era nella classe elite e Briggy Smits ha vinto 2:48:08.

Maratona di Stoccolma, Svezia, 9 ottobre
L’etiope Atatil Anmut ha conquistato il quarantaduesimo posto per la gara in PB 2:29:03 perdendo di poco il record stabilito da Great Witz di 2:28:24.
Carolina Wikström ha vinto il titolo svedese in 2:29:56

L’Etiopia ha vinto anche la gara maschile con Fikadu Teferi 2:12:24 che lo ha messo direttamente davanti ai keniani James Kiplagat (2:12:26) e Ronald Courier (2:12:30). Appena dieci secondi dopo, il vincitore eritreo Samuel Tsegae è arrivato quarto con il tempo di 2:12:34 e ha vinto il titolo svedese in una gara che ha attirato 7.000 contendenti.

Maratona dell’isola di Wight, 9 ottobre
Tradizionalmente, una delle maratone più dure della Gran Bretagna ha visto le vittorie di Nick Fisher (2:53:36) ed Emilia Enqvist (3:41:32) con solo 90 atleti finiti.

Maratona di Buenos Aires, Argentina, 10 ottobre
Florencia Borelli ha debuttato alle 2:32:28

Hector Garibai è stato il primo uomo a stabilire un record boliviano di 2:11:58.

Maratona di Graz, Austria, 10 ottobre
Charles Nadima è stato il primo con 2:10:43, davanti a Joel Milli 2:13:55.

Seine Eure Marathon, Val de Reuil, Francia, 10 ottobre
Il keniano Isaac Koch ha conquistato il primo posto con il tempo di 2:12:50.

Maratona di Monaco, 10 ottobre
L’ex medaglia d’argento europea sui 3000 metri Corinna Harrier ha vinto il titolo tedesco con il tempo di 2:43:11.

Alexander Hirschhauser ha vinto la gara maschile con il tempo di 2:18:38.

Mezza Maratona di Brighton, 9 ottobre
I vincitori sono Paul Navesi (68:10) e Bobby Searle di Brighton Phoenix (82:22).

Bobby Searle vince la Mezza Maratona di Brighton (Bahrain)

Royal Gardens Half Marathon, Londra, 10 ottobre
Oscar Bell ha portato a casa oltre 10.000 corridori in 69:14.

READ  Rossi spera di salire di nuovo nel 'Tempio della velocità' della MotoGP

La concorrente W40 Karima Harris è stata la prima donna con un tempo di 85:39.

Corri la Mezza Maratona di Bournemouth, 10 ottobre
Vittorie per Dominic Wilmore (67:30) e Sophie Delfield (81:36).

Vale 10 km, 10 ottobre
Holly Dixon ha vinto la gara femminile nel PB e ha stabilito il record di 34:07.

Finn McNally è stato il primo ragazzo alle 30:27.

Holly Dixon ha la sua etichetta PB (PB)

Groningen, Paesi Bassi, 10 ottobre
La keniana Eva Chirono (19:17 – a soli tre secondi dal record) e l’ugandese Rogers Kibet (17:27) hanno vinto.

Campionati Italiani 10km Strada, Forlì, 10 ottobre
Elias Awani (28:24) e Sofia Yarmashuk (32:39) hanno vinto il titolo italiano.

Parigi 20 km, Francia, 10 ottobre
Il campione europeo dei 10.000 m Morhad Amdoni ha conquistato la vittoria con un margine di 57:54, davanti al keniano Joseph Kipruno Mingo 57:57. Samira Mazagran Saad è stata la prima donna in 69:08.

Berlino 25 km, Germania, 10 ottobre
La corsa ha segnato il suo 40° anniversario con le vittorie del danese Thijs Nijhuis (77:12) e della rumena Liliana Dragomir (90:53).

Campionato russo suburbano, Orenburg, ottobre 9
Nikolai Shavkin (10 km in 32:23) e Inessa Gusarova (6 km in 21:35) hanno vinto i titoli russi.

Szentes, Ungheria, 9 ottobre
Robert Szikszai ha migliorato il suo lancio del disco a 66,93 metri per finire 14° nelle liste del mondo 2021.

Campionati del New England Cross Country, Boston, 9 ottobre
Callum Elson, che è stato un vincitore a sorpresa nell’ultimo 5000m BMC Grand Prix a Eltham, è arrivato secondo con un tempo di 24:24 contro il keniano Ezra Mutai in 23:57.

Lewis Roberts vince il titolo 2021 della Northeast Senior League (David T.Hewitson/Sports for All Pics)

Inizio Fitness North Eastern Harrier League, Druidge Bay, 9 ottobre
I concorrenti partono in tre ondate (lenta, media e veloce) e Heaton Lewis Roberts, del gruppo lento, è stato il primo 504 uomini a finire la gara in 35:46 anche se Liam Taylor (33:46) è stato più veloce di Sam Charlton (33 :46). 48) dal fastback. Tyne Bridge ha vinto l’evento a squadre.

READ  I leader del G7 concordano su vaccini, Cina, imposta sulle società | corporate Notizie, sport, lavoro

Elaine Powell ha portato a casa 428 corridori con 26:55 dal gruppo lento, ma nona sul traguardo, la W40 Jane Hodgson ha corso 25:11 dal gruppo veloce per essere la concorrente più veloce mentre North Shields Poly ha preso il sopravvento.

UAH Chargers Invitational Cross-Country, Huntsville, USA, 9 ottobre
La britannica Tony Moore è arrivata terza con il tempo di 17:19 in una gara vinta dalla sua compagna di squadra Lee Celine Ritter (16:48).

Bates Wood, 10 km, Kent, 10 ottobre
Questo evento su più terreni, spesso attraverso i boschi, ha visto le vittorie di Joshua Hobbs (33:43) e Carol Coulson (39:48).

» Per le ultime notizie sull’atletica, la copertura degli eventi e gli aggiornamenti, dai un’occhiata AW Home e i nostri canali social su Twittere Sito di social network Facebook e Instagram