Dicembre 3, 2022

NbaRevolution

Covid crisi politica in Italia

India Sports News Digest, 15 novembre: Sourav Gosal ha lasciato il Singapore Open al primo turno

zucca

Sourav esce dal Singapore Open al primo turno

La medaglia di bronzo ai Giochi del Commonwealth Sourav Gosale ha perso martedì contro il malese In Yue Ng nel round di apertura del Singapore Open.

Ng è tornato da 1-2 a battere Ghosal 3-2 (12-14, 11-4, 9-11, 14-12, 11-1) in una partita durata un’ora e mezza.

leggere: Soraf Ghasal continua a vivere il sogno in una stagione come nessun’altra

Gosal aveva recentemente sconfitto Ng nelle semifinali degli Asian Tag Team Championships a Cheongju, in Corea.

“Alla terza e alla quarta partita ho perso un po’ di concentrazione e nella partita sapevo che dovevo continuare a lottare, non avevo niente da perdere e ad essere sincero non sono proprio sicuro di cosa sia successo alla fine dalla quarta partita. Ho continuato a combattere e ho continuato a correre. Ero davvero nervoso quando ha colpito una palla alta e l’ho semplicemente inscatolata. Fortunatamente, ero fisicamente più forte nel quinto inning “. psaworldtour.com dopo aver vinto.

Nel corso della giornata, Ramit Tandon affronterà l’inglese Patrick Rooney nella sua partita di apertura.

– Squadra Sportsstar

Atletica

Pooja stabilisce un marchio nazionale nel salto in alto U-16 e la vittoria di Sanyam gli porta il titolo di miglior atleta

Pooja di Haryana ha fatto un record nazionale nel salto in alto under 16, mentre Sanyam ha anche impressionato vincendo il titolo di lancio del peso maschile under 20 al 37° campionato nazionale juniores di atletica leggera AFI martedì.

La meta vincente di Sanyam di 19,10 m nel suo primo tentativo gli ha anche permesso di emergere come il miglior atleta maschio nella sua fascia d’età.

Tuttavia, Pooja ha la particolarità di essere l’unico a rivendicare un record nazionale. Ha superato 1,76 m, un miglioramento rispetto al segno di 1,73 m stabilito da Pavana Nagaraj allo stadio Sarusagai qui l’anno scorso. Gli altri vincitori del premio Atleta dell’anno sono stati Shaili Singh (Uttar Pradesh) nella categoria U-20 femminile, Atul (Haryana) e Onathi Ayyappa (Karnataka) nella categoria U-18 maschile e femminile, Omkar Prasad Nanda (Odisha) e Rizwana Mallik Hina (Stato del Bengala). Western) in ragazzi e ragazze sotto i 16 anni e Nichai (Haryana) e Tanu Chaudhary (Uttar Pradesh) in ragazzi e ragazze sotto i 14 anni.

Nell’ultimo giorno del torneo, che ha visto la partecipazione di 39 finalisti nelle quattro fasce d’età, sono stati battuti ben sei record.

Risultati (solo vincitori):

Uomini: Meno di 20: 200m: Sumit Mondol (Cisgiordania) 21.62s. 800m: Pradeep Senthilkumar (Tennessee) 1:48.88sec MR, o 1:50.96). 5000m: Dushyant Kumar (SU) 14:44.19sec. 3000m corsa a ostacoli: Mohit (Har) 9:16.46sec MR, OR 9:18.19. 400m ostacoli: Karna Bag (WB) 52.10s. Lancio del martello: Muhammad Shahban (sopra), 69,23 m. Lancio del peso: Sanyam (caldo), 19,10 m Lancio del giavellotto: Vikash Sharma (UTC), 71,21 m. Salto triplo: Akhilesh (Kar) 15,99 m. Staffetta 4x400m: Haryana (3:13.11s).

READ  Il giocatore ha ricevuto un'offerta dall'Everton: l'intenzione di lasciare il club "senza costi di trasferimento" in estate

Ragazzi: Under 18: 200m: Abhay Singh (MP) 21.87s. 800 m: Ankit (Har) 1:52,53 secondi o 1:52,59.

3000m: Anuj Mathur (Dale) 8:25.15sec MR o 8:25.91. 2000m ostacoli: Vikesh Dagur (SU) 6:01.29sec. 400m ostacoli: Jerome Nishanth (Tennessee) 53.40s. Salto in lungo: Laxmikant Singh (UP) 7,40 m.

Sotto i 16:800: Parmjit (Har) 1:59.41s. 2000 m: Anil Kumar (SU) 5:35,86 secondi. Salto in lungo: Abhishek Yadav (UP) 6,92 m. Lancio del martello: Prateek (Har) 65,28 m

Sotto i 14:600: Annie Salbaum (Audi) 1:24.01s

Donne: Sotto i 20:200m: Sudeshna H. Shivankar (mah) 24,34 sec. 800m: Ashkiran Parla (Jha) 2:08.85sec. 3000m: Drashtiben Chaudhari (Guj) 9:34.94s MR, o 9:42.71. 3000m siepi: Susmita Tega (Audi) 11:02:31 sec. 400m ostacoli: Simi (Har) 1:01.58s. Staffetta 4 x 400 m: Tamil Nadu (3:52.61s).

Ragazze: under 18: 200m: Dodla Sai Sangeetha (telefono) 25.39s. 800m: Laxmibria Kisan (Odi) 2:15.

3000m: Aakancha Kerketta (TN) 9:55.20. 2000m siepi: Sonam (Dale) 7:17.34s. 400m ostacoli: Shreya Rajesh (KAR) 1:02.12s. Salto con l’asta: Vanchika Gangas (Har) 3,40 m.

Sotto i 16:800m: Sanjana Singh (Har) 2:21.40. 2000m: Vanchica (Har) 6: 36,40 secondi. Salto in alto: Pooja (Har) 1,76 m NR, OR 1,73. Salto in lungo: Ramani K Bharatbhai (Juj), 5,57 m. Lancio del giavellotto: Bhatri (Haryana) 43,10 m

U-14:600m: Tanu Choudhury (SU) 1:35.61s.

– Betty

golf

I clienti abituali di PGTI competono per i premi all’IndianOil SERVO Masters Golf Championship

L’olimpionico Udayan Mani e l’ex vincitore del Tour of Asia Kalin Joshi saranno tra i grandi nomi all’inizio della 22a edizione del torneo di golf IndianOil SERVO Masters mercoledì.

L’evento Rs 75 lakh sarà caratterizzato da un campo di 120 giocatori tra cui 118 professionisti e dilettanti. I primi 50 giocatori e i pareggi verranno tagliati dopo il secondo turno.

L’evento Pro-Am si terrà il 20 novembre presso il panoramico Digboi Golf Links.

Oltre a Mani e Joshi, nella mischia ci saranno anche i campioni in carica Yuvraj Singh Sandhu, Manu Gandas, gli ex campioni Shamim Khan, Mukesh Kumar, Shankar Das, Harendra Gupta.

Le medaglie d’argento ai Giochi Nazionali Abhinav Lohan (evento individuale) e Trishul Chinappa (evento a squadre) e le medaglie di bronzo Sunhit Bishnoi (evento individuale) e Sachin Paisuya (evento a squadre) si sfideranno nel torneo.

La sfida sarà guidata dagli stranieri dello Sri Lanka Mithun Perera, N Thangaraja, Anura Rohana e K. Prabagharan, dall’amministratore delegato del Bangladesh Akbar Hussain e dal nepalese Sukra Bahadur Rai.

La sfida locale è guidata da giocatori di Digboi tra cui i professionisti Bern Karmakar, Deven Bhumij, Sunil Mora, Dulal Kalwar e Deepraj Chetia, nonché i dilettanti Alok Barua e Nevin Kumar Kislay.

READ  Taccuino: op ammette di consentire bersagli "bellissimi", colloqui Hrustic, spirito combattivo di Eintracht, PSGxGOAT e altro

Questo nuovo sviluppo è destinato a dare un grande impulso al golf nel nord-est poiché i Digboi Golf Links originali saranno in mostra agli spettatori di tutto il paese. Auguriamo il meglio ai giocatori”, ha dichiarato Uttam Singh Mundi, CEO di PGTI.

– Betty

Tennis

Campionato maschile ITF: Karan Singh sconfigge Nitin Kumar Sinha

Karan Singh ha battuto il collega apprendista del National Tennis Center (NTC) Nitin Kumar Sinha 6-2, 5-7, 7-6(3) nel primo round del torneo di tennis maschile da $ 25.000 al MSLTA Complex martedì.

In un altro incontro, Dalwinder Singh si è fatto strada oltre Abhinav Sanjeev Shanmugam 7-5, 7-6 (5).

Nelle loro partite di doppio prima dei quarti di finale, Bharat Kumaran e Rishi Reddy hanno sconfitto la terza testa di serie Parikshit Somani e Manish Sureshkumar 3-6, 7-6 (4), [10-1].

Rishi ha fatto bene anche a qualificarsi per il tabellone principale di singolare, insieme a Siddharth Vishwakarma, Madhoen Kamath e Raghav Jaisinghani.

Risultati:

Singolare (primo turno): Rishab Agarwal ha battuto Adil Kalyanpur 6-2, 6-3; Karan Singh ha battuto Nitin Kumar Sinha 6-2, 5-7, 7-6(3); Bikhan Atlangriv (Rus) ha battuto Boris Butoliga 6-3, 6-4. Ryuki Matsuda (Giappone) ha battuto Joao Marcos Nosdio (Brasile) 4-0 (ritirato); Digvijay Pratap Singh contro Abhinav Sanjeev Shanmugam 7-5, 7-6(5).

Doppio (prima dei quarti di finale): Vladislav Orlov (Ucraina) e Vishnu Vardhan hanno sconfitto Ishak Iqbal e Karan Singh 6-4, 3-6, [12-10]; Faisal Qamar e Nitin Kumar Sinha BT Ryutaro Matsumura e Kazuki Nishiwaki (Giappone) 6-4, 4-6, [10-7]; Tushar Madan, Jagmeet Singh Pt, Sandesh Chorale e Atharva Sharma 4-6, 6-4, [10-5]; Bharat Kumaran e Rishi Reddy Pt Parikshit Somani e Manish Sureshkumar 3-6, 7-6(4), [10-1].

Qualificazioni singolare (terzo e ultimo round): Rishi Reddy ha battuto Ivan Denisov (Russia) 6-2, 5-4 (ritirato); Kazuki Nishiwaki (Giappone) ha battuto VM Ranjit 6-4, 6-3; Siddharth Vishwakarma contro Shahbaz Khan 6-1, 2-6, [10-5]; Madouin Kamath ha battuto Ryotaro Matsumura (Giappone) 6-3, 6-4; Raghav Jaisinghani ha sconfitto Dalwinder Singh 6-3, 4-6, [10-7]; Faisal Qamar ha battuto Shivank Bhatnagar 6-3, 7-6(3).

– Kamesh Srinivasan

calcio

Milan Academy ha in programma di lanciare un centro in ogni distretto del Kerala

L’AC Milan Academy, il centro di allenamento ufficiale della famosa squadra di calcio italiana AC Milan, inaugura ufficialmente qui mercoledì la sua filiale indiana in Kerala.

Il ministro dello sport del Kerala V. Abdurrahman e Luigi Cascon, Vice Consolato Generale d’Italia, il lancio è avvenuto qui presso il Maharaja’s Stadium.

“Academy Milan è gestita direttamente da A.C. Milan. Stiamo progettando di istituire un centro in ogni distretto del Kerala”, ha dichiarato Gianmarco Suzi, Project Manager di Academies, qui martedì.

READ  Mick Schumacher: il capo della Mercedes Toto Wolff conferma l'interesse per l'accordo con il pilota di riserva per il 2023

L’accademia, per bambini dai 5 ai 17 anni, ha attualmente centri a Kozhikode, Malappuram e uno nuovo aperto a Ernakulam un paio di giorni fa. Alberto Lacandela sarà il direttore tecnico ufficiale dell’Accademia Milanese in Kerala.

“L’accademia offrirà lezioni di calcio e di vita per una crescita a tutto tondo”, ha dichiarato Cuper Christian Panucci, ex ambasciatore del Milan.

Stan Ryan

La Cina ha superato l’India nel campionato di calcio per ciechi Asia-Oceania

La Cina ha battuto l’India 4-0 nella partita del gruppo A della AFC Men’s League al campionato di calcio per ciechi AFC allo United Sports Centre, Kakkanad, martedì.

-Stan Ryan

Tennis

Ramkumar a Kobe prima dei quarti di finale

Ramkumar Ramanathan ha battuto la quarta testa di serie giapponese Kaichi Uchida 6-4 4-6 6-3 nel primo turno del torneo di tennis Challenger da $ 53.120 a Kobe, in Giappone, martedì.

Al Challenger di Champaign, USA, Prajnesh Guneswaran è entrato nel secondo turno con una vittoria per 3-6, 6-3, 6-4 sull’americano Stefan Kozlov.

All’evento femminile ITF da $ 25.000 a Traralgon, in Australia, Sahaya Yamalapally ha battuto Madison Farahne 6-7(3), 6-4, 6-0.

Risultati:

Sfidante da $ 53.120, Champaign, Stati Uniti

Singolare (primo turno): Prajnesh Guneswaran batte Stefan Kozlov (USA) 3-6, 6-3, 6-4.

$ 53,120 Challenger, Kobe, Giappone

Singolare (primo turno): Ramkumar Ramanathan batte Kaichi Uchida (Giappone) 6-4, 4-6, 6-3. $ 60.000 da ITF Women, Tokyo, Giappone

Doppio (prima dei quarti di finale): Chihiro Muramatsu e Naho Sato (Giappone) hanno sconfitto Erika Sima (Giappone) e Rutoga Busal 7-5, 4-6, [10-3].

$ 25.000 da ITF Women, Traralgon, Australia

Singolare (primo turno): Sahaja Yamalapally ha battuto Madison Farran (Australia) 6-7 (3), 6-4, 6-0.

$ 25.000 per ITF femminile, Sharm El-Sheikh, Egitto

Doppio (prima dei quarti): Alyssa Komiel, Ekaterina Makarova, Yasmine Ezzat (Iggy), Ashmitha Eshwaramoorthy 6-4, 6-1; Aliona Valli e Tatyana Prozorova BT Shrivali Bhamidipati e Vaideh Choudhury 3-6, 7-6(5), [10-6]; Ya Yi Yang (Tpe) e Sowjanya Bavisetti hanno battuto Adithya Karunaratne (e Ho Ching Wu (Hkg) 6-0, 6-1.

$ 15.000 da donne ITF, Monastir, Tunisia

Singolare (primo turno): Tijana Sretinovic (Serbia) ha battuto Vida Vanchita Ranapoto 6-0, 6-3.

$ 15.000 da ITF Women, Nairobi, Kenya

Singolare (primo turno): Magdalena Stojkovska (MKD) su Lakshmi Gowda 6-0, 6-4; Alexandra Yordach (RU) 6-3, 6-1; Anushka Ashar (USA) ha sconfitto Laalita Kaluri 6-2, 6-0. Sebastiani Leon (USA) batte Poga Codiccia 3-0 (ritirato).

Kamesh Srinivasan