Luglio 5, 2022

NbaRevolution

Covid crisi politica in Italia

Flying Dutchman al Campionato Italiano Yacht Club Isol de Toscana 2022

Flying Dutchman al Campionato Italiano Yacht Club Isol de Toscana 2022

Yacht Club Isole di Toscana 19 giu 12:51 da PDT
17-19 giugno 2022

Campionato Italiano Olandese Volante 2022 © Yacht Club Isola de Toscana


Dopo una battaglia serrata con i campioni italiani 2021 Nicola e Francesco Vespasiani, Matteo Pincherle e Carlo Karinkola, lo yacht club ha vinto il campionato tenuto da Isol de Toscana.

E’ stata un’ultima giornata decisiva in cui i Fratelli Associati Vela Bracciano hanno conquistato il primo e il secondo posto, aggiudicandosi così il titolo.

Manuel Gregory e Francesco Guernsey, i vicecampioni italiani uscenti (AV Bracciano), sono stati penalizzati all’inizio della prima gara di giornata (UFD) e si sono dovuti accontentare del terzo posto.

Folonica Bay ha regalato tre giorni fantastici, due dei quali con brezze leggere e un gran finale con il nuovo Sirocco fino a 18 nodi.

L’ottimo lavoro del Comitato di Regata è stato diretto dal napoletano Luciano Cosentino e ha comportato gli applausi dei velisti per i battelli di salvataggio, oltre ad alcuni necessari interventi di supporto con l’aumento del vento.

La stagione agonistica dello Yacht Club consente ora una vacanza estiva per ospitare una barca monotipo alla fine di settembre 2022 con l’evento finale del circuito 52 Super Series.

Lo Yacht club Isol de Toscana si avvale del supporto di Scarlino, Marina di Scarlino, Scarlino Yacht Service e Resort Baia Scarlino.

A sostegno della stagione dei club, la partnership con la migliore azienda Riconi de Asiaco condivide l’interesse per la qualità, la nautica, l’ambiente e l’energia pulita.


Risultati complessivi:

Posa Numero di spedizione Nome della barca Timone Equipaggio Associazione R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Punti
IDA4 Vespasiani Nicola Vespasiani Francesco ASVT Braziano 2 2 ‑4 1 2 1 2 10
IDA8 Matteo Pincherley Carlo Karinkola CN San Benedette 4 1 2 2 1 4 (DNF) 14
IDA102 CHIODO FISSO Manuel Gregorio Francesco Jerunci AVV 5 6 5 7 6 (BFD) 3 32
UNNO 11 Mart II Kapor Kaporjani-sabo Kapoor Coles SVE 1 14 8 4 (BFD) 2 4 33
GER 87 Cicerone Hans Peter Schwartz Jonas Kirst Hershinger SC 11 -16 3 5 3 6 7 35
IDA10 Costa Diva Roberto Cipriani Rinaldo Rinaldi FV Peschiera 10 (BFD) 1 3 5 10 11 40
UNNO 78 Il dottor Peter Tenge Dott.ssa Csaba Polgar Circolo Velico Spartaco 3 10 9 12 (BFD) 3 8 45
IDA 94 Pierfrancesco Eustachi Pavlo Rosie LNI Porto S.Giorgio ‑20 5 18 6 7 8 6 50
GER 187 DOWATRI Stefano Spiaggia Sebastiano Faro Hershinger SC 24 12 6 17 4 13 1 53
10° IDA40 Manuel de Gangi Ryan Roche CN Capodimonte ‑17 7 7 9 10 14 10 57
11° IDA9 Vento estivo Nicola di Castro Pavlo Fergnani CV Vernasolacee 6 3 12 11 -19 17 12 61
12° IDA222 Nato per correre Cassie Lorenzo Marinucci Ricardo CN Sunpenetiti 12 9 13 (BFD) 8 11 9 62
13 IDA20 Alfa Giacomo Samueli Ferretti Tomaso Samueli Ferretti ASVT Braziano 14 13 24 8 9 9 13 66
14 POL7 Maciej Rokosz Piotr Tyszkiewicz Spojnia 18 4 11 10 11 ‑21 18 72
15 GER 45 Michael Dorer Lupo Abbraccio New York 16 11 10 (BFD) DNF 5 5 76
16 POL1 JACEK Jacek Dyskievich Marcin Javistovsky TRkFDLH (OCS) 20 17 15 12 7 14 85
17 IDA46 Sento Su Sento Geetano Sodo Nicola Ciardi Club Nautico Versailles 8 17 19 13 20 15 (DNF) 92
18 IDA 91 ZIO FUFFO Fulvio Colette Corrado Cattabriga Sarcolo Natico Cervia 7 ‑23 15 20 17 19 15 93
19 GER 180 Ikimano Veronica Faro Pablo Nippe Hershinger SC 19 15 ‑21 14 13 16 16 93
20 IDA6 Francesco Ravasini Giovanni Borini FV Peschiera 15 19 16 16 14 (BFD) 17 97
21 IDA99 பொட்டாரேட் Luca Vignasia Alessandra Colossini Circolo Vela Bella 9 8 20 18 15 (DNF) DNS 99
22 IDA61 Giosuè Roche Junio ​​Roche CN Capodimonte 13 18 14 21 16 20 (DNF) 102
23 IDA72 X-Spirito Fabrizio Buono Pavlo Cardon CV Barry 23 21 22 19 18 12 (DNF) 115
24 IDA 1972 Andrea Bissano Andrea Albero CVCP (OCS) 25 26 22 DNF 18 19 139
Il 25 IDA2 Ondina Priscina Giuseppe Masterso Vincenzo Masturzo CN Marina de Alimuri 22 24 27 25 21 (DNF) 20 139
26 GER 89 Susanna Ode Filippo Scholes (DNS) 26 25 24 22 22 21 140
27 GER 2103 i croati Bernd Barnes Cristiano Yachtclub am Tegernsee 21 22 23 23 (BFD) RET DNS 147
28 IDA11 Niccolò di Pompeo Alessio Corti CN Capodimonte 25 (DNF) 28 BFD 23 DNF DNS 163