Luglio 5, 2022

NbaRevolution

Covid crisi politica in Italia

2021/22 Euro Elite Under 19: si qualificano Austria, Inghilterra, Francia, Israele, Italia, Romania, Serbia

La fase elite del Campionato Europeo UEFA Under 19 è terminata, con le vincitrici della divisione che si uniranno alla Slovacchia ospitante nella finale dal 18 giugno al 1 luglio.

Sei squadre hanno giocato a marzo, con Austria, Inghilterra, Francia, Israele, Italia e Romania in testa alle loro divisioni per qualificarsi. Poi il resto della mini-partita si è svolto nella prima settimana di giugno, dopo che la Serbia ha concluso un testa a testa con l’Ucraina in ordine di punti (10 ammonizioni a 13), in base alla differenza reti complessiva e ai gol complessivi.

La finale, che si svolgerà giovedì 28 aprile all’X-Pionic Spear di Chamorin-Silisto, servirà come qualificazione europea per la Coppa del Mondo FIFA Under 20 2023 in Indonesia.

Nel turno Elite, le squadre uscite dal turno di qualificazione si sono classificate al primo posto in Portogallo entrando in questa fase.

Squadre della finale

Gruppo A: Slovacchia (nazione ospitante), Romania, Italia, Francia

Gruppo B: Inghilterra, Israele, Serbia, Austria

  • La Spagna ha vinto l’ultima volta la versione finale nel 2018/19, ma ha saltato l’Austria in questo turno.
  • La Bosnia-Erzegovina non è arrivata in finale dopo aver battuto la Francia per 2-1 negli ultimi sette minuti vincendo la finale del Gruppo 2.

Tutti i risultati

Gironi d’élite

Gruppo 1
Qualificato come Team Winners: Israele
Nel girone anche: Ungheria (ospite), Scozia, Turchia

Gruppo 2
Vincitori a squadre: Francia (nazione ospitante)
Nel girone anche: Bosnia ed Erzegovina, Repubblica Ceca, Svezia

Gruppo 3
Squadra vincitrice: Inghilterra (nazione ospitante)
Nel girone anche: Portogallo, Repubblica d’Irlanda, Armenia

Gruppo 4
Qualificata come squadra vincitrice: Romania
Nel girone anche: Islanda, Georgia, Croazia (padroni di casa)


L’Italia si è qualificata in FinlandiaGetty Images

Gruppo 5
Qualificazioni a squadre vincitrici: Italia
Nel girone anche: Belgio, Finlandia (padroni di casa), Germania

Gruppo 6
Squadra qualificata come vincitrice: Serbia
Nel girone anche: Ucraina, Norvegia, Olanda (padroni di casa)

Gruppo 7 *
Qualificazioni come vincitori della squadra: Austria
Nel girone anche: Spagna (ospite), Danimarca

* Trasferimento al Gruppo 7 per squalifica della Russia

READ  Crollo del mercato BEV in Italia a febbraio - in attesa di nuove offerte